Оперативные новости и аналитические материалы мира высоких технологий
Face Face Face Face Face Face Face Face
Левтеев Сергей

Левтеев Сергей Вадимович

Президент IBA Group

Родился 14 августа 1955 года в Приморском крае в семье военного.

В возрасте 15 лет переехал с семьёй в Минск (Беларусь), где в  1977 году закончил с отличием Факультет автоматики и вычислительной техники Минского радиотехнического института (сегодня - БГУИР) и был распределен на завод электронных вычислительных машин им. Г.К. Орджоникидзе (сегодня - Минское производственное объединение вычислительной техники - МПОВТ).

С 1985 по 1989 гг. работал в Финляндии, занимаясь продвижением советской вычислительной техники на скандинавском рынке. По возвращении работал в должности заместителя генерального директора БелНПОВТ.

В 1993 г. возглавляет только что созданное крупнейшими отечественными предприятиями МПОВТ и НИИЭВМ и корпорацией IBM предприятие «Международный деловой альянс» (International Business Alliance - IBA).

Сегодня IBA - международный холдинг, более 20 предприятий которого работают в Беларуси, России, Украине, Казахстане, Чехии, Германии, США, Болгарии, Великобритании, Кипре. Компании IBA Group выполняет проекты для заказчиков в десятках стран мира на пяти континентах.

Лепский Игорь Эдуардович

Лепский Игорь Эдуардович

Директор департамента продаж сервиса и аутсорсинга компании "Открытые Технологии"

Родился 29 июля 1960 года.

В 1983 окончил физико-технический факультет  Московского института электронной техники (МИЭТ) по специальности - "Автоматика и электроника".

Профессиональную карьеру начал на авиационном заводе в программе "Буран". В 1988 году перешел в ЦНИИ «Циклон», где занялся вопросами комплексной автоматизации проектирования СБИС  для предприятий МЭП. В системную интеграцию пришел в 1993 году, работая в австрийской компании "Kapsch AG". Компания стояла у истоков цифровизации ведомственных сетей и систем связи в России. Там же начал заниматься вопросами организации процессов сервисного обслуживания, как самостоятельного направления бизнеса. С 2001 года руководил направлением организации сервисного и технического обслуживания заказчиков компании и организацией ИТ-процессов в "Корпорации ЮНИ". В компанию Открытые Технологии пришел в конце 2011 года на должность директора Департамента продаж сервиса и аутсорсинга.

Отвечает за реализацию стратегических целей компании в области продаж и предоставления услуг сервиса и аутсорсинга.

Лесников Алексей Дмитриевич

Лесников Алексей Дмитриевич

Заместитель директора Российского НИИ Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС), директор АНО «Региональный сетевой информационный центр» (RU-CENTER)

Алексей Лесников родился 17 августа 1961 года в Москве.

В 1980 году окончил Московский радиотехнический техникум им. Расплетина, а в 1988 году — Московское высшее техническое училище им. Баумана, факультет — «Радиомеханические приборные устройства».

С 1980 по 1984 гг. работал техником в НИИ приборостроения министерства среднего машиностроения СССР.

С 1986 по 1992 гг. работал инженером НИИ приборостроения министерства среднего машиностроения СССР. Занимался разработкой медицинского оборудования.

С 1992 года по настоящее время Алексей Лесников является заместителем директора Российского НИИ Развития Общественных Сетей. Принимал участие в таких проектах РосНИИРос как «Ассоциация RELARN», «Сеть RELARN-IP», сеть NMBB, сеть RBNET, MSK-IX, создание системы регистрации доменов в зоне RU.

С 2000 года по настоящее время г-н Лесников — директор АНО «Региональный сетевой информационный центр» (RU-CENTER). В настоящее время RU-CENTER является единственным в России регистратором, аккредитованным для работы в зонах RU, SU, NET, COM, ORG, BIZ, INFO, лидером в области регистрации доменов.

Г-н Лесников женат, есть дочь.

Основным своим хобби считает работу.

Зона RU вошла в 10-ку самых развивающихся доменов
(22.12.03)

Лёвин Владимир Александрович

Генеральный директор, Wellink

В 1999 году окончил Академию Связи им.С.М. Буденного по специальности «Инженер многоканальных систем». В 2003 году защитил диссертацию на тему "Система информационного взаимодействия на железнодорожном транспорте с применением IP-телефонии" при Московском Государственном Университете Путей Сообщения (МИИТ).

Свою профессиональную деятельность начал во Всероссийском научно-исследовательском институте автоматизации и связи (ВНИИАС МПС России) в должности инженера. Организовал и возглавил испытательный стенд перспективных средств связи, которые планировались к применению на сети ОАО "РЖД". С 2005 года работал в ЗАО «БиАй Телеком» руководителем проектов. Реализовал несколько консалтинговых и интеграционных проектов в области управления бизнес-процессами и качеством услуг операторов связи в России и СНГ. В 2010 году был приглашен на должность генерального директора в компанию Wellink. Автор более двух десятков научных и популярных статей.

Женат, воспитывает двух детей. В свободное время увлекается рыбалкой.

Липкин Валерий Семенович

Липкин Валерий Семенович

Президент компании "Бизнес Компьютер Центр"

Валерий Липкин родился 17 октября 1961 года в городе Мурманске.

В 1985 году окончил Ленинградский электротехнический институт связи имени проф. М. А. Бонч-Бруевича, факультет «Многоканальная электросвязь».

После окончания института г-н Липкин работал инженером-проектировщиком в НИИ «Нептун», в дальнейшем — техническим директором компании «Итекс».

С 1991 года работает в сфере информационных технологий.

В 1994 году г-н Липкин занял должность президента компании BCC.

В 2003 году был награжден медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга». Также входит в рейтинг «25 лучших управляющих российских ИТ-компаний» и является членом Санкт-Петербургского Английского собрания.

Женат, воспитывает дочь.

Увлекается фотографией, путешествиями, большим теннисом и горными лыжами.

Адрес электронной почты: office@bcc.ru

Рынок ИТ-консалтинга в России пока не отличается особым разнообразием
(10.11.2004)
Валерий Липкин: «Удельный вес» решений, принимаемых в пользу комплексных проектов, заметно увеличился
(15.11.2005)

Сергей Лихарев

Руководитель направления решений по управлению информацией, IBM EE/A

Сергей Лихарев является руководителем направления IBM Information Management в России и СНГ. В области развития бизнеса и руководства проектами создания информационных систем Сергей специализируется более 17 лет. Окончил Рязанский радиотехнический университет по специальности «Автоматизация информационных процессов». В сферу ответственности Сергея входят решения и платформы IBM для проектирования и создания информационно-аналитических хранилищ данных, включая индустриальные модели данных, технологии интеграции и очистки данных, технологии управления Большими Данными, решения IBM класса Smart Analytics и Netezza.

Лозовая Екатерина Александровна

Лозовая Екатерина Александровна

Директор ЗАО «Терн»

Екатерина Лозовая родилась в Москве. Образование получила в МГУ на факультете вычислительной математики и кибернетики (ВМиК), там же закончила аспирантуру, защитила кандидатскую диссертацию по специальности «Автоматизированные комплексы, системы и сети». Кандидат физико-математических наук.

С 1992 года работает в компании «Терн» на руководящих должностях. Занималась построением корпоративных информационно-аналитических систем на базе хранилищ данных, внедрением систем бюджетирования и планирования, систем предсказательного моделирования и прогнозирования. Под непосредственным руководством Екатерины Лозовой реализовано свыше 300 проектов в сфере Business Intelligence в РФ и за рубежом.

Отмечена многочисленными наградами за вклад в развитие информационных технологий.

Любинский Александр Валерьевич

Любинский Александр Валерьевич

Генеральный директор ИТ-СРО НП «МОООП «Ярд»

Родился 27 марта 1961 года в Москве.

Окончил с отличием факультет «Летательные аппараты» Московского авиационного института. После окончания ВУЗа работал в космической отрасли, участвовал в проектировании и запуске орбитального корабля «Буран».

С 1993 года работает в ИТ-индустрии. Занимал директорские позиции в области маркетинга, продаж и развития бизнеса в компаниях «Диасофт», Aladdin Software Security, Integrated Services Group, «Россервис». Автор ряда статей и публикаций в ИТ и деловой прессе.

С конца 2009 года занимается вопросами саморегулирования в ИТ-отрасли. В сферу его ответственности входит руководство объединениями ИТ-компаний «Ярд» в области проектирования, строительства и пожарной безопасности.

В свободное время увлекается горными лыжами, сборкой и запуском радиоуправляемых моделей планеров и самолетов.

Проживает в Москве. Женат, двое детей.

Лящ Михаил Юрьевич

Лящ Михаил Юрьевич

Президент группы компаний «КомпьюЛинк»

В 1987 году окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта, получив диплом инженера-электрика.

В индустрии информационных технологий Михаил Лящ работает более 17 лет.

В 1993 году совместно с партнерами создал и возглавил группу компаний «КомпьюЛинк» и одним из первых в России начал развивать розничную сеть магазинов компьютерных салонов в Москве. Михаил Лящ осуществляет стратегическое и оперативное управление группой компаний. Занимается вопросами развития бизнеса, определяет финансовую и инвестиционную политику.

На протяжении ряда лет, начиная с 2003 года, Михаил Лящ  не раз входил в  рейтинг  «1000 самых профессиональных менеджеров России», составляемый Ассоциацией менеджеров и «Коммерсантъ».

Михаил Лящ женат, воспитывает дочь и сына. К своим увлечениям относит дайвинг.

Адрес электронной почты: public@usp-compulink.ru.

Михаил Лящ: Росту российского ИТ-рынка в 2005 году способствовало увеличение ИТ-инвестиций госсектора
(31.03.2006)
Михаил Лящ: Мы вступаем в эру консолидации
(06.04.2007)